НЕ ВИНОВЕН! Речь Кантемира Карамзина на закрытом заседании Балашихинского суда по мере пресечения 8.10.2019 г. (аудиозапись)
24.10.2019
Список Карамзина. Кто стоит за делом юриста
06.11.2019

Юристу Кантемиру Карамзину шьют новое дело. Помощника-инвалида взяли в “заложники”

Юристу Кантемиру Карамзину шьют новое дело. Помощника взяли в "заложники"

Кантемир Карамзин на заседании Балашихинского городского суда. Фото: http://kantemir.info

СМИ сообщают о новом витке в громком деле “Юрист Кантемир Карамзин против генерала ФСБ Алексея Дорофеева”. УФСБ по Москве и Московской области, так и не сумев за полгода найти доказательств вины Карамзина по обвинению о покушении на мошенничество, начало брать “заложников” из его ближайшего окружения с целью фабрикации нового дела. Так сам юрист прокомментировал на вчерашнем апелляционном заседании Мособлсуда задержание своего помощника, который якобы дал взятку младшему инспектору СИЗО-8 Сергиева Посада в размере 50 тысяч рублей за передачу в камеру мобильного телефона.

Несмотря на громкие заявления и “сливы” на некоторых ресурсах, никакого официального обвинения самому Кантемиру Карамзину, по словам его адвокатов, до сих пор не предъявлено. Дело возбуждено следственным отделом Балашихинского ГСУ СК РФ по Московской области по факту посредничества в передаче взятки против помощника юриста, для задержания которого подчиненные генерала Дорофеева провели в центре Москвы масштабную спецоперацию с участием 20-ти человек спецназа, сторожевых собак и перекрытием дорог.

СИЗО-8 в г. Сергиев Посад. Источник: Sergiev.ru

Обвинение анекдотично, никаких записок или аудиозаписей, свидетельствующих об указаниях “передать взятку” не существует, а следствие рассчитывает только на признательные показания, утверждает Кантемир Карамзин.

“Молодой парень. После операции. Ему только что удалили глаз. Хватают. Запугивают. Оговорил себя, подписал белиберду, что дал взятку и действовал по указанию Карамзина. А где указания? Указаний нет”.

По мнению юриста, так делали в 37-м — арестовывали человека, потом репрессировали его близких и семью.

“Именно об этом предупреждал швейцарский адвокат Мартин Бухли, что если я не откажусь от акций ДСК-1, то ФСБ придет за моей семьей”, – говорит Карамзин.

Нелогичным в этой истории также выглядит то, что профессиональный юрист Карамзин, как везде признает даже сторона обвинения, подставляет свою голову под топор (до 7-ми лет лишения свободы) за 50 тыс рублей. При этом он вступает в коррупционный сговор с должностным лицом СИЗО, где каждый его шаг под микроскопом, по несколько раз в день устраивают личный досмотр с раздеванием, а отношения с администрацией, мягко говоря, натянутые. Юрист подал против руководства СИЗО порядка 16-ти судебных исков, пачку жалоб, инициировал проверку Генеральной прокуратуры и т.д.

Куда интереснее и правдоподобнее информации балашихинских следователей и оперативников УФСБ выглядит версия событий, изложенная самим Кантемиром Карамзиным в “Заявлении о вымогательстве” на имя СК РФ, составленном накануне “спецоперации” по задержанию помощника.

Заявление Кантемира Карамзина.

В заявлении, в частности, говорится, что на протяжении всего срока содержания под стражей под угрозой ухудшения бытовых условий руководство СИЗО вымогает с Карамзина деньги. Эти взносы называют “благотворительностью”. За полгода он уже оказал изолятору материальную помощь на 800 тыс. рублей, пишет юрист.

“Требования передаются лично начальником, либо его подручным Д.А. Зуевым, который также заставил меня готовить документы по спору его коммерческого ООО в девятом арбитражном суде”.

Карамзин также заявляет, что Зуев потребовал с него финансирование личного бизнес-проекта по деревообработке в размере 60-ти млн. руб. и даже предоставил через адвокатов свой бизнес-план.

“Одновременно он требует от меня купить айфон и 50 000 руб. для того, чтобы вести переговоры по этому бизнесу. Также обещает с разрешения следователя разрешить мне звонить с этого телефона”.

Карамзин предупреждает, что все это похоже на провокацию и сообщает, что утром 17-го октября подал заявление на имя начальника тюрьмы с просьбой личного приема, на котором также планировал сделать заявление о вымогательстве, однако в приеме было отказано.

Во время последнего суда в Балашихе по мере пресечения юрист Кантемир Карамзин, вступивший в непримиримую войну с начальником УФСБ по Москве и Московской области генералом Алексеем Дорофеевым из-за арбитражного дела по акциям ДСК-1, публично обвинил своего преследователя в коррупции, назвав негодяем и предателем”.

Алексей Дорофеев. Источник: “Коммерсант”

Карамзин сообщил также, что оперативники УФСБ отчаялись найти доказательства его вины по сфабрикованному делу о покушении на мошенничество и теперь пытаются через сокамерника юриста добыть его нижнее белье с биоматериалом. Адвокаты предположили тогда, что это свидетельствует о возможности провокаций и попытке сфабриковать против Карамзина новые обвинения.

Мособлсуд отклонил апелляцию на решение Балашихинского суда о продлении срока содержания юриста Кантемира Карамзина под стражей до 27-го января 2020 г.

Источник: Агентство “Федералсити”

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*