UA-92295417-1 День независимости. О протестах, молодежи и внутренней эмиграции

День независимости. О протестах, молодежи и внутренней эмиграции



В ойна — дело молодых, лекарство против морщин. Все пишут об участии молодежи в антикоррупционных акциях 12 июня. Оценки диаметрально противоположны. По мнению одних провокаторы в очередной раз использовали школьников и студентов для достижения своих политических целей, отработки технологий уличного неповиновения и подготовки российского Майдана. По мнению других в России каким-то чудом выросло новое, незапуганное поколение и события минувшего понедельника — «физиологический протест молодости против дряхлого, циничного и морально устаревшего государства». Для этих детей свобода — не пустой звук и у них есть чувство собственного достоинства. А еще они не видят здесь своего будущего, и это самое страшное.

Адреналин и тестостерон, умноженные на чувство социальной справедливости и юношеский максимализм во все времена делали молодых людей передовыми отрядами революционных перемен. Они хотят все и сейчас. Им еще нечего терять и они еще не научились бояться так, как взрослые.

Долгие годы политики считали молодежь «пофигистами», «мертвой» частью электората. Они не ходили на выборы, не интересовались политикой. Провластные движения не в счет. Политтехнологи всех мастей ломали головы над тем, как использовать этот ресурс. И вот оно свершилось. То ли Навальный выпустил джина из бутылки, то ли действительно в стране что-то изменилось и пошли эволюционные изменения.

Что может предложить государство своим молодым гражданам? Гарантии светлого будущего, стабильность, социальные лифты, хорошую работу, обеспеченную старость, интеграцию с миром? Власть занята самосохранением, собственными детьми и борьбой с внешними врагами. Реформы остановлены. Страна в режиме выживания. Перемен к лучшему и экономического роста не предвидится. И большинство это устраивает или люди просто смирились. Главное, чтобы не было революций и потрясений. По другому у нас не могут. Взрослые, наученные горьким опытом, стараются держаться подальше от политики. Даже те, кто выходил не так давно на Болотную, уходят во внутреннюю эмиграцию. Взрослые приспосабливаются и мимикрируют под этот мир, потому что жизнь одна. Борьба в ветряными мельницами забирает слишком много времени и сил. А дети так не хотят. Они — идеалисты. Они считывают двуличие и лицемерие устройства жизни и хотят все изменить. Поэтому для них День независимости наполнен своим смыслом. По крайней мере для тех, кто вышел 12-го июня на улицы. И это точно не гуляние с шарами и попкорном.

Рано или поздно с этим «детским» фактором придется считаться. И дело тут не в Навальном, точнее — не только в нем. Просто дети быстро растут.

На фото: Мрачноватый символ. Некоторые приняли часть инсталляции «Времена эпохи» на Тверской за баррикады против участников несанкционированного митинга. Момент задержания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*