11

Юрист Кантемир Карамзин фото

Кантемир Карамзин: «Нас учили бороться с врагами, биться за урожай, умирать за Родину, но только не быть счастливыми…»



Фрагменты из интервью адвоката Кантемира Карамзина YouTube каналу Crazy Maks TV


— Что вам нравится в сегодняшней молодежи?

— Мне нравится свобода. Молодежь свободна, не зашорена и лучше, чем мы, понимает, что каждая личность обладает правами, которые можно защищать. Мы были воспитаны умирать за Родину, за Сталина, за урожай, за коммунизм, еще за что-то… Нас все время учили бороться с врагами, участвовать в битвах, приносить себя в жертву, бросаться на амбразуру — чему угодно, кроме как быть счастливыми. Нас никто не учил быть счастливыми и наслаждаться счастьем семейной жизни. У современной молодежи этого нет.

— Вы вращаетесь в кругах политиков, могли бы вы донести до них другую точку зрения, попытаться переубедить их, если они делают что-то против интересов людей?

— Никого переубедить невозможно, потому что политика очень лицемерна, а высказывать свое мнение сейчас вообще не принято. Хотя политики, у которых я бываю, всегда очень внимательно относятся к моему мнению, отличному от того, что они транслируют по Первому каналу. Мне кажется, что все люди, которые причастны к этим трансляциям, ясно понимают, что это все фикция, и что все они участвуют в ее создании. Те, кто умеет манипулировать общественным мнением и управлять толпой — достаточно хитрые и умные люди, для того, чтобы верить в то, что сами говорят с экранов телевизоров.

— Смогли бы вы прожить на пенсию российского пенсионера?

— Не смог бы и пытаться не собираюсь. Это невозможно.

— Как поставить на место бизнесмена, хозяина компании, который не заплатил тебе зарплату?

— Да никак вы никого не поставите. Кто сильней, тот и прав… И мстить не надо, не тратьте на это свою жизнь. Это ни к чему хорошему не приведет. Единственное, что бы я, как юрист посоветовал, — пишите на него кляузы, жалобы во все инстанции, и это может возыметь свое действие.

— Комфортно ли вам жить в Москве?

— Я переехал в Москву в 95-м году. Она всегда сильно отличалась от других городов. Я ехал по Москве на своей дорогой машине, и у меня все время крутилась в голове одна мысль, я сидел и повторял ее вслух: «Как же а….но жить в Москве!» И сейчас, когда я вечером еду по Москве, я всегда говорю то же самое.

— Почему вам не нравится нынешняя власть, ведь вы прекрасно живете?

— То, что я прекрасно живу — это не заслуга власти. Я никак с властью не аффилирован и с госкормушек не кормлюсь. Что же теперь благодарить за то, что власть меня не грабит, не убивает, и не уничтожают, как в 37-м году? Спасибо партии родной, что я живым пришел домой? Было бы смешно благодарить за это. Власть мне не нравится, потому что хочется жить прекрасно не только самому. Хочется, чтобы большинство людей в нашей стране могли позволить себе хорошую, достойную жизнь. А это задача власти.

— Планируете ли вы уехать на ПМЖ из России?

— Очень сильно не хотел бы уезжать из России, но иногда соображения сообразности руководят нашими действиями вопреки нашим желаниям.

— Вы чувствуете себя свободным человеком?

— Чувствую чрезвычайно свободным. Свобода в голове. Мне кажется, что я наверное и в тюрьме чувствовал бы себя свободным человеком, потому что такая структура личности — я в своей голове могу построит какие угодно замки.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*