7

ПРЕЗУМЦИЯ ПОЗИТИВА. 12 цитат из интервью с юристом Кантемиром Карамзиным



Почему деньги меняют людей, возможна ли дружба между богатым и бедным, что нужно нашим родителям и как достичь любой цели. Самые яркие цитаты из серии интервью YouTube канала Crazy Maks TV с юристом Кантемиром Карамзиным.



О ЛЮБИМОМ ВРЕМЕНИ ГОДА

Раньше я больше всего любил весну. Это мое время года — пробуждение, журчат ручьи, но сейчас не так. С годами я стал ощущать, что мне катастрофически не хватает солнечной теплой погоды. Я хочу лета, мне оно нравится, потому что у нас в России его мало.

О ПРЕЗУМПЦИИ ПОЗИТИВА

Со мной чудеса происходят раз в три дня. У меня презумпция позитива. Чтобы человек начал мною восприниматься негативно, он должен мне нагадить три раза.

О РАБОТЕ

За работу, которую сделал, стыдно не бывает. Бывает стыдно за работу, которую не сделал. Когда я что-то проигрываю, в любом вопросе, не только в судебных спорах, для меня важно понимать — я сделал все, что мог и что от меня зависело.

ОБ АГРЕССИИ

У меня манера общения дружелюбная. На агрессию я всегда стараюсь отвечать улыбкой. Я человек не драчливый, до последнего момента стараюсь расположить оппонента и избежать войны. Люди, которые драку не знают и не имеют опыта, часто бывают задиристые. Это касается, что переговоров, что уличных драк. Я всегда уверен в своих силах и, если уйти от драки до последнего не получилось, и все инструменты переговорного процесса исчерпаны, то могу и ударить — стесняться не буду.

О ТОМ, КАК ДЕНЬГИ МЕНЯЮТ ЛЮДЕЙ

Конечно, человек с деньгами становится другим. Потому что деньги не только порождают множество новых прав, но и содержат в себе массу обязанностей. Если раньше человек мог сидеть и лузгать семечки часами во дворе, то, когда появились деньги, все в его жизни меняется. Деньги требуют к себе внимания. Во-первых, их надо тратить. Во-вторых, — заботиться об их сохранности и умножении. Поэтому времени на семечки уже не остается. И не надо в этом видеть какой-то негативный подтекст, жаловаться, что деньги изменили Васю, Петю… Это жизнь.

О ЗАВИСТИ К ЧУЖОМУ УСПЕХУ

Я знаю людей с космическими состояниями. Я им не завидую, но каждый раз думаю: «Почему этот человек успешней и богаче меня?» И, в большинстве случаев, когда я присматриваюсь к его деловым качествам, эрудиции, образованию, происхождению, — нахожу ответ. Потому что, как правило, это люди более образованные, обладающие такими качествами, которых у меня нет. Так как капитализм в нашей стране достаточно молодой и старых денег еще нет, в большинстве случаев люди, окружающие меня, заработали капитал своим умом. Везение, происхождение – это все имеет смысл. Но, практически все, о ком я сейчас говорю, все они очень умные и толковые люди. Обладающие сильнейшими деловыми качествами, которых другим не хватает.

О ВНУТРЕННИХ УСТАНОВКАХ

Есть такая фраза «Не жили богато, не надо начинать» Я сам ее часто повторяю, но всегда с сарказмом. Например, когда мне не хватает на какую-то роскошь, без которой, я могу обойтись. Скажем, вместо того, чтобы поселиться в Президентском номере в гостинице, выбрать Люкс, - я так с собой шучу. Внутренние установки имеют большую силу, поэтому важно, что ты в них вкладываешь.

О ДРУЖБЕ

Настоящая дружба существует только между равными. Если ты хочешь считать человека настоящим другом, в классическом, братском, близком понимании, сделай так, чтобы он был с тобой одинакового финансового положения. Потому, что в любом другом случае все равно возникнет зависть, которая не просто так прописана первым грехом. Ты не можешь сам ехать на дорогой машине и говорить «Это мой брат», тогда как он будет за тобой телепаться на Жигулях. Дружба должна быть на равных.

О ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ

Большинство людей не могут быть сосредоточены на достижении цели. Они уступают, бросают, им надоедает, они хватаются за что-то другое и распыляются. Но есть универсальное правило. Оно заключаются в том, что если ты ежедневно и ежечасно будешь сосредоточен на достижении какой-то цели; будешь это делать методично, каждый день с приложением одинакового количества усилий, не отвлекаясь на другие дела и развлечения, даже когда у других это будет вызывать насмешки —рано или поздно твой труд даст тебе результат. Я никогда не бросаю то, что начал.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ К РОДИТЕЛЯМ

В большинстве случаев нашим родителям, пожилым людям ничего не надо, кроме доброго слова и душевного тепла. Позвонить и сказать добро слово. Не надо потом плакать и вспоминать: не успел что-то сделать, сказать. Делайте сейчас.

О МАМЕ

Уже будучи взрослым человеком, я все время анализирую свою маму, как личность. Это был святой человек. По всем параметрам, которые общество определяет в своем представлении святости: непорочность, безграничная доброта, щедрость и другие душевные человеческие качества. Она никогда ни на кого не обижалась и меня учила этом уже. У нее вообще не было недостатков. Она была, как не от мира сего. Очень добрый человек.

О БОГЕ

Сейчас у Бога я практически ничего не прошу. Считаю, что не надо его отвлекать такими мелочами. Говорю: “Господи, спасибо за все. Пусть будет так, как должно быть.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*